Социальная акция «Движение с уважением!»

25 января 2018 года в нашем детском саду прошла акция по ПДД «Движение с уважением!». В акции приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп, их родители, воспитатели и работники ГИБДД.

Цель акции: донести до пешеходов и водителей, что соблюдение ПДД поможет сохранить им в первую очередь свою жизнь. Акцентировать внимание юных и взрослых пешеходов на безопасность дорожного движения.

У пешеходного перехода инспектор провела беседу с детьми о том, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, на какие дорожные знаки надо обращать внимание. На пересечении улицы Б-Хмельницкого и Свято-Троицкого проспекта, дети из букв выложили название акции и прокричали речевку: «Мы веселые ребята, мы ребята из детсада, ПДД мы соблюдаем, Вас к тому же призываем!». Внимание водителей привлекали яркими султанчиками, в ответ водители приветствовали нас сигналами. По пути следования мы раздавали листовки прохожим, вручали их водителям, вставляли под дворники лобового стекла автомобилей, которые были припаркованы.

Считаем, что такие акции полезны, ведь они призывают всех участников дорожного движения к уважительному отношению на дорогах.

Муниципальный этап конкурса «Я — исследователь»

20 января 2018 года на базе гимназии №32 прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я — исследователь». Представителем нашего детского сада стала воспитанница подготовительной к школе группы №1 Гончаренко Оля с исследовательской работой «Что такое крахмал?». Члены жюри отметили творческий подход, высокий уровень исследовательских работ, артистизм участников во время стендовой защиты. Оля смогла не только эмоционально представить свою работу, но и грамотно, достойно ответить на вопросы жюри. Пусть этот этап конкурса стал для Оли завершающим, т.к. она не прошла на следующий тур, но этот конкурс дал возможность попробовать силы и проявить себя в научно-исследовательской деятельности.

Поздравляем Олю с достойным выступлением на конкурсе и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

Экскурсия в литературный музей

«Январь — году начало, зиме середина» с этой пословицы началась сегодняшняя встреча детей подготовительной к школе группы в литературном музее. Вспомнили дети зимние праздники, уточнили, что время от Рождества до Крещения называется Святками. С экскурсоводом Натальей Александровной, дети проверили примету: если снеговика закидать снежками, и он не упадет, значит быть еще морозам, а если упадет, то конец морозам. Наша примета показала, что быть еще холодам и морозам, так как снеговик, которого дети закидывали снежками, не упал. Затем дети спели несколько колядок, поиграли в игры «Колечко», «Лошадка», отгадывали загадки, совершили обряд гаданий и переполненные эмоциями и впечатлениями о встрече вернулись в детский сад.

Рождественские колядки

12 января в детском саду прошли новогодние колядки. Каждая возрастная группа заранее подготовили индивидуальные и групповые шуточные колядки, принесли в детский сад различные маски, расписные платки и украшения. Все девочки были в образе русских красавиц, а мальчики в роле лесных зверей. Дети ходили по группам, при этом громко шумели музыкальными инструментами, чтобы хозяйки групп знали, что идут колядовщики. Сначала дети рассказывали колядки, а потом их одаривали сладкими угощениями. Детям получили массу удовольствия и положительного позитива.

Новогодние утренники в детском саду

Снова пахнет свежей смолкой,

Мы у елки собрались,

Нарядилась наша елка,

Огоньки на ней зажглись.

Игры, шутки, песни, пляски!

Там и тут мелькают маски…

Ты — медведь, а я — лиса.

Вот какие чудеса!

Вместе встанем в хоровод,

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

В преддверии Нового года с 27 по 28 декабря в детском саду прошли новогодние театрализованные представления во всех возрастных группах. Восемь незабываемых встреч с Дедом Морозом, Снегурочкой, Зимушкой, Волком, Царём Горохом, Емелей и Несмеяной, Лисичкой и другими сказочными героями.
Дети, участвующие в утренниках, погрузились в мир сказок, неожиданных приключений, фокусов, песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов, игр и сюрпризов.  В конце утренника дети получили сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.
Уже после праздников в группах начиналось горячее обсуждение увиденного. Дети размышляли, выдвигали свои гипотезы по поводу того, как происходило волшебство. А для нас лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарность родителей.