22 августа — День Российского флага

22 августа в детском саду № 36 «Росинка» прошёл праздник, посвященный «Дню Государственного флага Российской Федерации».

Воспитатели провели беседу на тему: «Главные символы страны». Дети закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом они рассматривали Российский флаг и рассказывали, где можно его увидеть.

Дети изготовили аппликации, книжку — самоделку «Россия», отгадывали загадки, рисовали, участвовали в викторинах и эстафетах, играли в игры: «Разноцветные флажки», «Собери флаг», «Кто быстрее передаст флажок» и т. д.

Дети проявляли интерес и активность во всех видах деятельности. Сотрудники детского сада и их воспитанники получили много положительных эмоций.

День воды

В нашем саду уже стало хорошей традицией в жаркий августовский денек  играть, обливаться, брызгаться водой.  Вот и 16 августа прошел всеми любимый веселый праздник  «День воды». В этот день  дети принесли в сад брызгалки, водяные пистолеты, различные водные игрушки.

То-то было радости и веселья при применении «водного оружия»! Ребята не только обливались и брызгались, но и узнавали новое о воде. Так в группах были проведены беседы «Для чего нужна вода?», «Какая бывает вода?», «Где живет вода?» и др.

Дети играли  в подвижные игры «Ручеек», «Не намочи ног», «Солнце и дождик», «Морская фигура», отгадывали загадки и ребусы о воде, во всех группах на улицу были вынесены  мини -лаборатории   для опытов с водой.

Этот веселый денек  останется в памяти ребят надолго!

Акция «Юные Эколята – защитники природы!»

15 августа в детском саду прошла экологическая акция «Юные эколята – защитники природы!».

В рамках акции в младших и средних группах прошли тематические беседы «Правила поведения в лесу», а также дети поиграли в игры экологической направленности «Хорошо-плохо», «Что можно, что нельзя делать в лесу» и другие.

Старшая и подготовительные группы подготовили раздаточные листовки «Береги природу», которые вручили своим родителям, а также прохожим во время тематической экскурсии.

Ребята старшей группы в рамках акции провели художественный флешмоб  «Рисую природу».

Подготовительная группа № 1 провела дискуссию «Что такое экологическая безопасность?». Дети учились отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы.

Воспитанники  подготовительной группы № 2 отправились на тематическую экскурсию, в рамках которой было организовано их знакомство с новым устройством – пандоматом! Дети узнали, для чего оно предназначено, сдали несколько пластиковых бутылок и приняли решение вести в группе раздельный сбор мусора.

Праздник мыльных пузырей!

2 августа, накануне празднования Дня города, в детском саду №36 «Росинка» прошёл праздник «Мыльных пузырей».

В гости к ребятам пришел клоун Клёпа. Вместе с веселым клоуном дети пели песни, играли в  игры: «У кого самый большой пузырь», «Чей пузырь улетел дальше», «У кого дольше не лопается пузырь» и многие другие.  А в завершении  всех ждала мыльная дискотека.

Праздник прошёл в озорной обстановке. Дети и сотрудники детского сада получили огромное удовольствие от праздника.