День матери

Воспитанники детского сада  поздравляли своих мам с Днем матери. Он был построен как большой  репортаж  по каналам популярных телепередач: «Новости», «Пока все дома», «Жить здорово!» , «Чрезвычайные происшествия», «Едим дома», «Лучше всех», «Усадьба», «Мастерская «Умелые ручки» и «Голос». Ровно столько же было и ведущих из числа детей.  В программах звучали стихи о маме, частушки и песни. Не меньший интерес вызвали  танцы, сценки и игры с мамами.

Ребята вручили  мамам красивые  тюльпаны, сделанные своими руками  в технике оригами.

Гость группы

21 ноября в средней группе № 2 была  организована  встреча по технологии «Гость группы», на которой  Уфаркина Е.А.,  мама Кирилла,  рассказала детям о своей работе медсестрой в детском саду: в  процедурном кабинете, в столовой, в медицинском кабинете, показала и рассказала детям,  какие медикаменты лежат в аптечке, чтобы оказать первую помощь больному.  Ребята с удовольствием слушали и  отвечали на заданные вопросы. Поиграла вместе с детьми в игру: «Собери аптечку доктору». По завершению своего рассказа Екатерина Александровна подарила детям на память  раскраски с изображением медицинских инструментов. Все дети остались в восторге от полученной информации.

В детском саду прошла акция «Столовая для птиц»

12 ноября в детском саду прошла акция «Столовая для птиц». В этот день наши ребята развесили кормушки, которые они вместе родителями мастерили своими руками из самых простых подручных средств. Воспитатели с детьми подбирали корм для зимующих птиц, определяли удобные места для размещения кормушек. Часть развесили на территории детского сада, а часть за её приделами. Ребята решили, что каждый день будут наблюдать и кормить птиц. Это очень хороший способ проявлять заботу о других. Но и конечно же родители не остаются в стороне, приносят корм для наших пернатых друзей.

Педагогический марафон

5 ноября в целях преемственности дошкольного и школьного образования был проведен  педагогический марафон «Доброжелательность содержания образования в детском саду для ребенка в условиях реализации региональной стратегии «Доброжелательная школа». Ученики 4 «А»  класса представили нашим воспитанникам агитбригаду по ознакомлению правилам дорожного движения, а затем совместно с нашими ребятами приняли участие  в тематическом Клубном часе «Все профессии нужны, все профессии важны» в рамках ранней профориентации дошкольников. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, по мнению родителей , а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Сегодня ребята попробовали себя в роли спасателя, художника, повара, врача и спортсмена. Результат получился достаточно интересным. Ребята  расширили кругозор и повысили уровень знаний о профессиях.