В детском саду прошел конкурс «Юный эрудит»

С целью повышения у дошкольников общей эрудиции и их мотивации к деятельности интеллектуальной направленности, в нашем детском саду 22 октября прошел конкурс  «Юный эрудит». В конкурсе участвовало 7  воспитанников  подготовительной к школе группы. Ребята соревновались друг с другом по разным направлениям и прошли несколько испытаний. Они показали свои знания, сообразительность,  смекалку.   В финал вышли два участника и в итоге набрали одинаковое количество баллов.  Жюри конкурса определило победителей  — ими стали Воронцева  Дарья и Гончаров Прохор.  Игра прошла, как яркое и увлекательное мероприятие!

Акция «Безопасное окно»

Падение из окна  является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

В нашем детском саду прошла акция «Безопасное окно», целью которой является обеспечение безопасности детей в семье и профилактика случаев выпадения детей из окон. В рамках этой акции с воспитанниками групп были проведены беседы. Ребята узнали, какие опасности и последствия представляют собой открытое окно, нахождение ребенка на подоконнике, на балконе, были рассмотрены опасные ситуации, проанализированы способы их избежать.

Педагоги рассказали детям о блокираторах и фиксаторах на окнах, продемонстрировали их в действии и призвали детей рассказать о них дома своим родителям.

В рамках акции были размещены памятки на информационных стендах детского сада. Проведены индивидуальные беседы с родителями, в которых обращалось внимание на необходимость соблюдения безопасности, розданы памятки и буклеты.

Гость группы

В нашем саду уже второй год активно используется технология «Гость группы», где родители не зрители, а активные участники. На данных встречах дети знакомятся с профессиональной деятельностью, увлечениями и мастерством своих родителей.

В этот раз гостем в старшей группе №2 стал Крамчанинов Андрей Анатольевич, ветеринарный врач. Андрей Анатольевич познакомил детей с профессией, рассказал о том, чем он заниматься на работе и с какими животными удалось поработать, а так же провел ребятам  инструктаж и показал, как необходимо ухаживать за своими домашними питомцами. С большим интересом воспитанники приняли участие в играх «Найди тень», «Нарисуй животному хвост». Все ребята остались очень довольны.

В детском саду прошел общественный контроль по организации питания

30 сентября в детском саду состоялся общественный контроль организации питания дошкольников . Целью данного мероприятия было ознакомление родителей с процессом организации  приёма пищи в группах.  Родители увидели как организуется дежурство в группах старшего дошкольного возраста, какие приемы воспитатели используют для того, чтобы дети ели с аппетитом и удовольствием, «рекламируя» приготовленные  блюда, отмечая их полезные качества.    В этот день повара приготовили свекольник,  картофельное пюре и отварную  курицу, к которым были поданы свежие помидоры,  компот из сухофруктов.

Родительский контроль высоко оценил  систему организации питания в детском саду.