В детском саду прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню леса

Лес — это легкие нашей планеты,
Дом для различных птиц и зверей,
Загадки таит он в себе и секреты,
Он манит природой чудесной своей!

Давайте хранить лес, пока ведь не поздно
Всем миром от срубов его защитить,
А то очень скоро, вполне серьезно,
Мы лес можем вовсе вот так погубить!

Международный день лесов в 2019 году отмечается 21 марта. Цель проведения праздника — напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. К этому дню подготовились и наши воспитанники. Ребята вспоминали правила поведения в лесу, отгадывали загадки, решали ребусы, читали стихи, подготовили плакаты. А главное дети усвоили, что защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Посещение литературного музея

19 марта наши воспитанники посетили литературный музей. Дети старшей группы рассказывали каких птиц Белгородской области они знают, разгадывали загадки про животных, а затем в увлекательной игровой форме экскурсовод Дмитриев Кирилл познакомил их с книгой Белгородского писателя Евгения Дубравного «Зверослов». В заключении слушали сказку, как таракан хотел быстро научиться играть на разных музыкальных инструментах.

Ребята подготовительная к школе группы №2 познакомились с историей возникновения письма и ручки. Во время занятия сотрудник познакомила детей с предметами письма XIX века: перо, чернило, чернильница, перочистка, преспопье, доска тирэкса (деревянная доска с веревочками), перьевая ручка.

Далее сотрудник музея предложила детям старшей и подготовительной групп посетить выставку кукольного театра, на выставке дети узнали о куклах — перчатках, познакомились с куклой — тростью, куклой — марионеткой. Дети остались довольны и счастливы от увиденных кукол на выставке и от проведенных сотрудниками занятий.

Посещение кукольного театра

23 февраля дети старших и подготовительных групп посетили Белгородский театр кукол. В начале спектакля работники театра провели познавательную беседу на военную тему, школьники прочитали стихи. После беседы дети посмотрели спектакль на военную тему: «История солдата». Во время спектакля актеры пытались передать с помощью кукол, мимики, жестов всю историю русского солдата, который прошел войну. Каждый актер своими движениями показал детям все скорбь, и страдание матери, которая ждали своих родных с фронта. Дети с большим удовольствием смотрели на постановку спектакля, внимательно вслушиваясь в каждое слово. Все дети и родители остались довольны от просмотра спектакля.