Шахматный турнир

19 апреля  состоялся отборочный шахматный турнир среди воспитанников нашего детского сада.  Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей  старшего дошкольного возраста, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка. Отборочный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.   В честном бою на шахматных досках сражались дети старших и подготовительных к школе групп.

Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к  игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. В результате победителем стал Уколов И., воспитанник подготовительной к школе группы №1 и призерами Михайлов Р. и  Шимохин П., воспитанники подготовительной к школе группы № 2.

Акция «Зажги синим!»

11 апреля 2019 года в рамках месячника распространения информации о проблеме аутизма прошел муниципальный семинар, на котором специалисты представили опыт работы по использованию альтернативной системы коммуникации PECS, песочной терапии в образовательном процессе с детьми с расстройствами аутистического спектра, а также социализации детей с РАС в условиях инклюзивного образования.

В рамках данного мероприятия был проведен флешмоб «Мы вместе», а также акция «Зажги синим», где все воспитанники детского сада отпустили синие шары в небо.

В детском саду прошло общегородское родительское собрание

28 марта  состоялось общегородское  родительское собрание на тему: «Роль семьи в речевом развитии ребенка», целью которого было создание условий для речевого развития дошкольников и формирование педагогической культуры родителей.

Вначале собрания родителям была дана возможность определить наиболее значимые факторы для успешного речевого развития ребенка и отнести их к определенному возрастному периоду. Затем перед собравшимися родителями  выступили специалисты ДОУ:  воспитатель, учитель-логопед и учитель-дефектолог, которые показали мастер-классы по развитию речевого творчества,  развитию речи дошкольников с использованием нестандартного  оборудования. После выступлений наши воспитанники показали театрализованное представление «Кот — воевода».

В ходе собрания проходил живой, активный диалог. Родители задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Собрание прошло в теплой обстановке. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество между семьями воспитанников и детским садом!