Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма

30 марта 2023 года в МБДОУ № 36 «Росинка» прошла акция «Мы просто другие», приуроченную ко Дню  распространения информации о пробелах аутизма участием дошкольников, педагогов и родителей.

Учитель – дефектолог Силина Н.Н. совместно  с воспитателями старшей и подготовительной  групп провели беседы с детьми: «Мы все разные, но все равны», «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма», «Доброта спасет мир». Дошколята посмотрели мультфильмы  «Маленькая кастрюлька Анатоля», «Про Диму», позволившие увидеть мир глазами человека с аутизмом и раскрывающие не только трудности, которые испытывают эти люди, но и основные рекомендации о том, как лучше себя вести, и как реагировать при встрече с таким человеком. А еще ребята узнали об удивительных талантах, которыми обладают эти дети.

Педагоги ресурсной группы провели  с воспитанниками сада флэшмоб в поддержку детей с аутизмом, привязали ленточки на «Дерево доброты».

Ребята рассуждали, что люди с аутизмом живут среди нас, они такие же, но с особенностями, которые при поддержке близких людей и общества перестают быть проблемой. Дошкольники после проведенных мероприятий делились впечатлениями с родными, рассказывали об особых детях и о том, что им нужна наша помощь, поддержка и внимание.