В детском саду прошел смотр-конкурс «Лучшая зимняя площадка»

Зима
в разгаре. Снега  вдоволь. А это значит,
что на игровых
участках
нашего детского сада  появятся
замечательные постройки для игр и забавы
детей.

А какие они вышли чудесные, показал смотр-конкурс «Лучшая зимняя площадка». Старались не только воспитатели и дети, но и родители – наши незаменимые помощники.

Разнообразию построек можно только удивляться. Главная постройка — это горка. Ведь катание с нее доставляет детям много радости и массу положительных эмоций! А еще на площадках появились забавные зверушки, сказочные герои, приглашающие забивать шайбу, забрасывать мяч, играть в боулинг, перешагивать, обходить, пролезать, спрыгивать, сохранять равновесие и упражняться в меткости. А сколько выдумки и фантазии употребили все, чтобы снежные поделки стали яркими и выразительными! Для украшения использовали не только цветные льдинки и подкрашенную воду, но и ткань, цветные пластмассовые пробки, крышки, пакеты, каштаны.

Для воспитанников такое мероприятие — отличный мастер-класс по созидательному труду и неиссякаемой изобретательности! Дети и сами очень постарались, переживали, чтобы жюри оценило по достоинству. И, непременно, будут бережно относиться к этим красивым и полезным постройкам.

Посещение музея народной культуры

24 января дети подготовительной
группы №2 посетили познавательное
занятие  «Чисто было полотно, как
постирано оно» в музее народной культуры.
 Дети узнали,  из чего шили одежду, как
бережно к ней относились, какие предметы
древнего быта использовали во время
стирки: рубель, скалка, корыто, валек.
А так же на занятии экскурсовод познакомила
детей с историей возникновения утюга
и с их разновидностью. Детям было очень
интересно узнать, какие были раньше
утюги и как ими пользовались.  Ребета
попробовали  старинные утюги и удивились,
что они такими тяжелые.  На занятии дети
узнали много интересного и полезного,
каждый ребенок остался довольным,
получили массу незабываемых впечатлений
от увиденного материала.

«Пришла Коляда — отворяй ворота!»

По уже сложившейся традиции каждый год в Святки, воспитанники нашего детского сада разучивают колядки, стихи, облачаются в наряды и отправляются колядовать. Так было и в этот раз! В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями здоровья, счастья, богатства и хорошего настроения на весь новый год ряженые обошли весь детский сад. Наши родители готовили костюмы для ряжения. Здесь были барышни, цыгане, скоморохи, сказочные персонажи, с бубнами, шумелками, трещетками. Колядующие заходили в гости к сотрудникам детского сада, в каждую группу, читали колядки, славили хозяев.

Праздник не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.  Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.

Новогодние утренники

Для каждого ребенка Новый Год — это самый волшебный, веселый праздник, которого они ожидают целый год. И такое волшебство прошло в каждой группе детского сада с 24 по 28 декабря.

Красиво украшенный зал, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и множество других сказочных персонажей ожидали наших ребят.  Дети, участвующие в утренниках, погрузились в мир сказок, неожиданных приключений, песен, хороводов, танцев, игр, конкурсов и сюрпризов.

Никто не остался равнодушен. Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза!