День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Этот праздник объединяет россиян в единое общество, напоминая о таких важных ценностях как государственность и патриотизм.

В рамках празднования Дня Государственного флага РФ в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России: флагом, гербом, гимном.

Было проведено праздничное мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста. Дети читали стихи, пели песни, отгадывали загадки и соревновались в играх. В конце праздника дети нарисовали мелом на асфальте Российский флаг.

Дети средней группы с помощью пластилинографии с огромным удовольствием  изобразили флаг России.

Дети младшего дошкольного возраста  и дети ресурсной группы через дидактические игры, игры-упражнения «Собери флаг РФ», «Узнай наш флаг», «Чей кружок скорей соберётся, «Передай флажок», «Пронеси флаг сквозь преграды» узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.

В совместной деятельности педагогов с детьми всех возрастных групп были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о Родине, флаге, России. Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России.

Воспитанники нашего детского сада с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы — граждане России!