Совместное мероприятие с библиотекой А.А.Лиханова

Сегодня я хочу рассказать о мероприятии детского сада и библиотеки «Золотая осень «. Совместные мероприятия  стали доброй традицией для нас. И отрадно, что наши ребята стали посещать библиотеку и в выходные дни, вместе со своими родителями.

Но в этот раз мы встречали у себя в гостях специалиста из библиотеки А.А.Лиханова. Дети много нового и интересного узнали о приметах осени, вспомнили пословицы и поговорки. Мы с детьми исполнили песни и стихи об осени. Дети с удовольствием отгадывали загадки, выполняли задания на осеннюю тему. Валентина Ивановна предложила детям отгадать  приметах осени, которые описываются в различных произведениях,  и была приятно удивлена, что наши дети так хорошо знают стихи и сказки.

Вот так мы с ребятами с пользой и удовольствием провели время. А как много интересного они узнали.

Мы поблагодарили Валентину Ивановну, и на прощание исполнили песню «Осень золотая».

Фотоквест «Дорожная грамота»

Знает каждый из детей,

Нету правила мудрей:

Правила дорожные

Соблюдать положено!

В рамках проекта «Дорожная грамота» семьями воспитанников нашего детского сада было предложено принять участие в фотоквесте «Я соблюдаю правила дорожного движения». Педагоги подготовили для дошкольников загадки и ребусы, с которыми ознакомили и родителей. Важным условием фотоквеста было не только отгадать, но и сделать фото рядом с зашифрованным ответом. Ребята повторили правила дорожного движения, вспомнив и места для перехода проезжей части, и сигналы светофора, и правила перевозки детей в автомобиле, и важность светоотражающих элементов на верхней одежде в тёмное время суток.

Результаты фотоквеста были оформлены стенгазетой, где отмечены самые активные участники.

Такие мероприятия направлены на закрепление правил дорожного движения, развитие внимательности на дороге, учат детей правильно действовать в сложных ситуациях. А это, в свою очередь, поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Берегите себя и своих близких!

Общественный контроль питания

Питание детей – один из волнующих родителей вопросов. Не всегда дети съедают предложенный меню ассортимент блюд. Есть дети, которые не перебирают «харчами» им все вкусно и хорошо. Но и переборчивых  в еде детей немало, так как  дети не приучены кушать запеканки, лапшевники, свекольники. Задача детского сада довести до сведения родителей, что никакие хот-доги, сосиски в тесте и другие фасфуды не заменят здоровое, сбалансированное, функциональное питание. Для этого мы в детском саду применяем различные формы привлечения родителей к данной проблеме и организовываем открытые показы. Так вчера прошел контроль по питанию, где родители групп могли посмотреть, как проходит ужин: организацию процесса питания, сервировку, культуру и этикет.

Давайте будем возраст уважать,

Чем старше человек-тем он мудрее,

Хотим мы всем здоровья пожелать,

Чтоб становилось оно, лишь сильнее!

3 октября в нашем детском саду стало доброй традицией отмечать День пожилого человека». Все педагоги провели в своих группах различные мероприятия. Так педагоги в подготовительной группе №2 провели праздник под названием: «Наши любимые бабушки». На празднике дети показали свои таланты. Ребята порадовали гостей задорными песнями, танцами, играми. Самым незабываемым стал конкурс: «Угадай руки любимого внука или внучки». В подготовительной группе №1 педагог совместно с детьми изготовила поздравительные открытки: «Заварочный чайник». В старшей группе педагог провела с детьми познавательную беседу: » Золотые руки бабушки — не знают скуки». Во время беседы дети показывали  фотографии своих бабушек и дедушек, рассказывали, чем они занимаются в свободное время, какие любимые блюда готовят для своих внуков. На занятии по аппликации дети изготовили поздравительные открытки: «Портреты своих бабушек и дедушек», а также оформили стенгазету: «Наши любимые бабушки и дедушки». В средней группе педагог вместе с детьми поиграла в дидактическую игру: «Разложи правильно» и  нарисовали открытки для бабушек и дедушек: «Цветик — семицветик».  Педагоги в ресурсной группе совместно с детьми сделали коллективную работу: «Букет для бабушки и дедушки».  Педагог младшей группы совместно с детьми изготовили открытки: «Незабываемый букет для бабушки и дедушки». В детском саду в этот день все мероприятия были организованы в теплой и душевной обстановке.