«День Эколят»

С целью экологического воспитания дошкольников 25 апреля в нашем детском саду прошёл Всероссийский «День эколят«.  Педагоги организовали во всех возрастных группах ряд мероприятий. Так, педагоги в  младшей группе провели с детьми  беседу на тему: «Правила поведения в природе», а так же поиграли в игру: «Знатоки природы», загадывали загадки о животных и птицах, провели веселую эстафету: «Собери грибочки для белочки». На прогулке педагоги  для малышей организовали трудовую деятельность, посадку многолетних цветов на клумбе.  Педагоги в средней группе провели с  детьми рефлексивный круг: «Кто такие эколята», организовали квест-игру: «Юные эколята». Педагоги в старшей группе провели рефлексивный круг: «Защитим нашу планету», поиграли в игры: «Если я приду в лесок», «Подбери Эколенку свой экологический знак «, составили коллаж: «Эколята — защитники природы». Педагоги подготовительных групп для воспитанников провели беседу на тему: «Деревья знай и сохраняй». На прогулке наблюдали за животными и растениями, занимались трудовой деятельностью, очищая игровую площадку от сухих веток. Данные мероприятия помогают закреплять правила поведения в природе и учат детей любить родной край и заботиться о ней.

Акция «Безопасное окно»

Безопасность – это самое главное в нашей жизни. С целью формирования  правил безопасности жизнедеятельности у дошкольников, в нашем детском саду была проведена акция «Безопасное окно». Педагоги провели тематические беседы с воспитанниками: «Безопасные окна», «Правила поведения в детском саду и дома», «Правила поведения при открытых окнах», «Как вести себя, чтоб не случилась беда», «Открытое окно!». Воспитатели совместно с детьми составляли рассказы на тему: «Откуда может прийти беда?», «Как предотвратить беду!». Рассматривали иллюстрации: «Внимание! Открытые окна!». Дети с интересом играли в ситуационные игры, такие как: «Не играй у открытого окна», «Опасные ситуации дома», «Опасные шалости».

Родителям были вручены памятки  по созданию безопасных окон в домашних условиях, проведены индивидуальные беседы по вопросам организации безопасной занятости и досуга детей. На стендах, в родительских уголках, размещены информационные буклеты, тематические листовки и брошюры по теме «Опасность у окна», «Ребенок в комнате – закрой окно», «Открытое окно – опасность для ребёнка!».

Мастер-класс «Пасхальная открытка»

Накануне празднования церковного праздника Пасхи, к нам в детский сад пришли сотрудники «Белгородской галереи фотоискусства им. В.А. Собровина». Они рассказали ребятам старшей и подготовительной групп о самом празднике, о том, без чего не обходится ни один праздник (кулич, творожная пасха, крашеные яйца) и провели мастер-класс по изготовлению открытки. Они использовали разные техники изобразительного искусства: надрывная аппликация, ленточная и другие. В процессе работы над пасхальной открыткой ребята показали свои умения, усидчивость, выдержку и желание сделать приятный подарок близкому человеку!

Участие в городском конкурсе чтецов «Добрые рифмы»

2 апреля в Белгородском государственном театре кукол были подведены итоги городского конкурса чтецов «Добрые рифмы» к 70-летию белгородского детского поэта Юрия Макарова.

Наши воспитанники Полухин Александр и Гончарова Софья стали призерами в номинации «Поэзия  — современников – детям» в возрастной категории  3 — 5 лет. Прекрасным подарком для детей стал спектакль от актеров театра по произведению белгородского поэта Юрия Макарова «Малыши и малышки». А также ребята получили дипломы и памятные призы. Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма

30 марта 2023 года в МБДОУ № 36 «Росинка» прошла акция «Мы просто другие», приуроченную ко Дню  распространения информации о пробелах аутизма участием дошкольников, педагогов и родителей.

Учитель – дефектолог Силина Н.Н. совместно  с воспитателями старшей и подготовительной  групп провели беседы с детьми: «Мы все разные, но все равны», «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма», «Доброта спасет мир». Дошколята посмотрели мультфильмы  «Маленькая кастрюлька Анатоля», «Про Диму», позволившие увидеть мир глазами человека с аутизмом и раскрывающие не только трудности, которые испытывают эти люди, но и основные рекомендации о том, как лучше себя вести, и как реагировать при встрече с таким человеком. А еще ребята узнали об удивительных талантах, которыми обладают эти дети.

Педагоги ресурсной группы провели  с воспитанниками сада флэшмоб в поддержку детей с аутизмом, привязали ленточки на «Дерево доброты».

Ребята рассуждали, что люди с аутизмом живут среди нас, они такие же, но с особенностями, которые при поддержке близких людей и общества перестают быть проблемой. Дошкольники после проведенных мероприятий делились впечатлениями с родными, рассказывали об особых детях и о том, что им нужна наша помощь, поддержка и внимание.

Развлечение «Путешествие в страну Экономику»

29 и 30 марта в  подготовительной и старшей группах прошли развлечения «Путешествие в страну Экономику». На пути к замку королевы Экономики ребята не только выполняли задания от королевы, но и с удовольствием  пели, танцевали и азартно играли в авторскую подвижную игру-эстафету «Кошелек». Сюрпризом стало появление Буратино и его «деловых партнеров»  Лисы Алисы и кота Базилио, которые в очередной раз обманули доверчивого Буратино , присвоили его денежки и вовремя и ловко его покинули.

Безутешно горюющему герою ребята из агитбригады дали несколько полезных экономических советов, как стать богаче и беречь свои деньги, а так же подарили Гнома-эконома.

Пройдя четыре испытания, ребята увидели, что ворота замка распахнулись и королева Экономики преподнесла им дидактическую игру «Юные финансисты».

Развлечение  прошло не только познавательно , но и весело.