Семейный поход в Театр кукол

25 ноября воспитатели старшей группы организовали совместный выход детей с родителями в Белгородский театр кукол. Детей впервые познакомили с музеем кукол, который находится в театре. Во время обзорной прогулки по музею, дети увидели очень большое разнообразие кукол: от самой маленькой до самой большой. Родители вместе с детьми посмотрели детскую сказку «Аленький цветочек». После просмотра сказки дети были в полном восторге. По завершению сказки, дети и родители обменялись впечатлениями и сделали памятное фото в холле театра.

День матери

В преддверии международного праздника «День матери» воспитатели старшей группы №1 организовали развлечение, которое посвятили мамам своих воспитанников. На этом мероприятии дети читали стихи, пели песни, танцевали и показывали сценку. Воспитатели проводили конкурсы, где участниками были мамы с детьми. В финале развлечения ребята подарили своим любимым мамам открытки, которые сделали своими руками.

23 ноября дети и воспитатели средней группы №2 Кутовая О.В. и Русанова Н.Н пригласили мам, чтобы отметить праздник — День Матери. Те мамы, которые не могли из-за работы прийти сами, делегировали пап, чтобы они смогли сделать фото самых трогательных моментов праздничного мероприятия.

Ребята с удовольствием читали для любимых мам стихи, пели песни, танцевали и играли. Азартно и весело прошли игры: «Выложи солнышко», «Помоги маме сварит борщ и компот», «Сортировщики», «Комплимент для мамы», «Бусы».

Мамы весело подбадривали своих детей, отгадывали загадки. А мама Веры Шопиной вместе с дочкой принимала участие в инсценировании стихотворения «Стирка». В конце праздника дети вручили мамам подарки.

Экскурсия в музей народной культуры

Большинство современных людей поверхностно знакомо с народной культурой. Поэтому актуально восстановить для детей и их родителей связь времен, вернуть утраченные традиции, ознакомить с народными ценностями. Для этого необходимо обратиться к истокам русской народной культурыистории Руси и родного края, соприкоснуться с народным искусством.

В рамках тематической недели «Моя Белгородчина» воспитатели средней группы №2 воспитатели Русанова Н.Н., Кутовая О.В. 19 ноября совместно с родителями организовали экскурсию в музей народной культуры. Дети в увлекательной, сказочной форме познакомились с экспонатами музея. Ребята с интересом рассматривали представленные старинные вещи, которые помогли понять и увидеть быт и историю наших предков. Ребята удивили музейного работника тем, что без ошибки назвали элементы женского костюма. Экскурсия была так же полезна и для родителей, они узнали, какие клубы, кружки работают на базе данного музея, с какого возраста принимают детей. В общении с родителями после посещения этого замечательного музея все пришли к выводу: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Педагогический марафон

3 ноября на базе нашего детского сада состоялся очередной педагогический марафон по теме: «Обеспечение технологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения игровых технологий».

Участники марафона просмотрели квест — игру «В поисках сокровища», которую провела воспитатель подготовительной к школе группы Косова Е.В.

Затем педагоги детского сада и школы за «Круглым столом» обсудили результаты диагностики успешности первоклассников и обсудили вопрос: «Проблемы преемственности и пути их решения».

В практической части мероприятия учитель логопед Емельянова Е.П. представила мастер-класс «Развитие навыка звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями» и педагог-психолог МБОУ СОШ № 4 г. Белгорода Зубарева М.А. поделилась опытом по проблеме «Проектная деятельность на занятиях педагога-психолога».

В конце педмарафона все участники высказали свое мнение о прошедшем мероприятии.

День народного единства

Наш дружный коллектив празднование Дня народного единства начал с торжественного митинг-концерта «Единым духом мы сильны», который был проведен в парке Победы. Лейтмотивом мероприятия стал лозунг «В единстве наша сила!». Перед белгородцами выступили представители общественных и профсоюзных организаций, ветеранских и молодежных движений. В ходе митинга-концерта жителей и гостей города поздравили артисты Белгородской государственной филармонии, в том числе оркестр духовых инструментов. Всех нас, собравшихся в парке, объединяет одно – любовь к Родине. Такие мероприятия, как сегодняшний митинг, укрепляют национальное самосознание у людей всех возрастов. От всего коллектива поздравляем всех с Днём народного единства!

Выставка поделок «Мастера и мастерицы»

В нашем детском саду стало доброй традицией осенью проводить выставки поделок из природного материала. В этом году было решено расширить круг материалов и назвать выставку «Мастера и мастерицы».

В холле каждая группа представила экспозицию работ родителей со своими детьми. Разбегаются глаза от разнообразия тем и материалов. Наши мастера использовали каштаны, еловые и сосновые шишки, ягоды и осенние листья. Были поделки из бумаги и картона, ткани и кусочков кожи, вязаные из ниток и т. д. Многие поделки выделяются особой оригинальностью и мастерством исполнения.

Хочется сказать большое спасибо всем семьям, принявшим участие в выставке. Они показали детям способ творческого времяпровождения, преподали урок фантазии и мастерства. Совместная деятельность послужила сближению и укреплению семейных отношений.