В детском саду прошел муниципальный семинар, приуроченный к Всемирному дню информирования о проблеме людей с расстройствами аутистического спектра

23 апреля, в ДОУ прошел семинар, приуроченный к Всемирному дню информирования о проблеме людей с расстройствами аутистического спектра «Аутизм: причины, виды. Коррекционная работа с детьми дошкольного возраста в условиях ресурсной группы». Педагоги ДОУ поделились опытом работы с детьми данной категории, рассказали о достижениях детей группы компенсирующей направленности и ответили на вопросы присутствующих. После всех обсуждений была проведена акция «Мы просто другие», где дети старших и подготовительных общеразвивающих групп и дети группы компенсирующей направленности вместе участвовали в эстафетах, играли в игры, танцевали веселый танец, а затем все вместе рисовали на асфальте рисунки «Мы вместе!».

Акция прошла в дружной и теплой обстановке  и оставила добрый след в сердце каждого.

В детском саду прошло общее родительское собрание

17 апреля прошло общее родительское собрание «Читаем вместе!». Основной целью данного мероприятия было привлечение родителей к проблеме воспитания у дошкольников любви к чтению, желанию работать с книгой. Родительские собрания прошли в форме открытого диалога, в ходе которого родители вначале высказывали свое мнение «Книга — это…», а затем дискутировали о том, что «Книга — это хранитель мудрости», «Книга — это воспитатель» и «Книга — это развлечение». Родители вспоминали пословицы о книге и чтении, произведения о дружбе, уважении к близким, доброте. Воспитатели рассказали о том, для чего нужно читать вместе, что развивает и как воспитывает  книга.

В рамках собрания перед собравшимися  выступила сотрудник библиотеки А.А.Лиханова, которая рассказала о том, что предлагает библиотека  дошколятам и как могут провести время за книгой и дети и взрослые.

В конце собрания родителям было предложено сочинить сказку и  сделать своими руками книжку-малышку.

Все участники родительского собрания остались  удовлетворены от общения.

День космонавтики в детском саду

В детском саду прошли развлечения «Космические путешествия». Во время развлечения дети читали стихи о космосе, пели космические песенки, танцевали вместе с родителями шутливый танец, а так же родители и дети приняли участие во флешмобе. На протяжении всего развлечения родители и дети принимали участие в подвижных играх и эстафетах, поддерживали друг друга и получили массу положительных эмоции. По завершении  все дети получили медали «Юные космонавты».

Смотр — конкурс «Новый дорожный знак»

В детском саду  прошел смотр — конкурс «Новый дорожный знак», с целью воспитания у детей уважительного отношения к правилам дорожного движения. Родители совместно с детьми придумывали свой дорожный знак. Знаки получились и веселые, и фантастические и злободневные.  В холле детского сада была организованна выставка дорожных знаков. Каждому знаку был присвоен номер и путем голосования родителей совместно со своими детьми был выбран лучший «Новый дорожный знак».

После подсчетов голосов были выявлены  победители,  призеры и лауреаты. Все участники были награждены грамотами. Победителями смотра — конкурса «Новый дорожный знак» стали:

• семья Шимохина П., воспитанника старшей группы №2, за дорожный знак «На газоне не парковаться!»
  • семья Калинина М., воспитанника старшей группы №2, за дорожный знак «Мелкие лесные животные!»
  • семья Тодосейчук К., воспитанницы старшей группы №1, за дорожный знак «До «Приосколье» 100м.»

Поздравляем их с победой!

В детском саду прошла акция «Зажги синим»

2 апреля  — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

В нашем детском саду прошла акция «Зажги синим!». Дети всех групп в этот день вышли на улицу и одновременно запустили десятки синих шаров небо, а вечером воспитатели раздавали родителям листовки о проблеме аутизма.

Победа в городском конкурсе!

В государственном казённом учреждении культуры «Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова» прошёл городской конкурс юных сказочников среди дошкольников «Сказки читаем – в театр играем», проходящего в рамках межведомственного проекта «Растим читателя». Наш детский сад не остался в стороне. Дети старшей группы №1 средней группы №1 приняли участие в конкурсе и стали призера в своей возрастной категории. Так держать!